Ufficio Turismo

L'Ufficio coordina le attività degli uffici IAT dislocati sul territorio provinciale, gestisce le funzioni delegate alla Provincia in materia di turismo. Supporta, inoltre, le funzioni di promozione del territorio provinciale e delle sue risorse in collaborazione con enti e associazioni turistiche. Si occupa dell'ideazione, realizzazione e compartecipazione a progetti e piani di comunicazione ed educational tour. Assiste nell'individuazione di percorsi, itinerari, riprese, materiale iconografico per la realizzazione di cataloghi e servizi giornalistici; collabora nella realizzazione di materiale promozionale dal punto di vista dei contenuti e della grafica. Si occupa del coordinamento per bandi regionali ed europei.

Responsabile ufficio

Sabrina Medaglia

Telefono

0303749990

Fax

0303749908

Email

smedaglia@provincia.brescia.it

Orari

Lunedì 9.00 - 12.00 14.15 - 16.30
Martedì 9.00 - 12.00 14.15 - 16.30
Mercoledì 9.00 - 12.00 14.15 - 16.30
Giovedì 9.00 - 12.00 14.15 - 16.30
Venerdì 9.00 - 12.00  

Mappa

Via Musei 32
25121 Brescia, BS

PERSONALE

COGNOME NOME EMAIL TELEFONO
Bassoli Iria ibassoli@provincia.brescia.it 0303749405
Blesio Sandra sblesio@provincia.brescia.it 0303749509
Leonesio Francesco fleonesio@provincia.brescia.it 0303749921
Palumbo Cristina cpalumbo@provincia.brescia.it 0303749915
Savoldi Sergio ssavoldi@provincia.brescia.it 0303749957